Как лечить близорукость

Лечение близорукости (миопии) должно быть комплексным. Особенно, если речь идет о прогрессирующей близорукости. Лечение стабильной близорукости сводится к ее коррекции различными способами и профилактике ее прогрессирования. Если миопия усиливается, необходимо принимать меры для остановки прогрессирования, для сохранения качества жизни и профилактики осложнений близорукости.

Основные направления в лечении близорукости

Коррекция зрения при близорукости

Оптическая коррекция зрения является очень важным направлением в лечении миопии. Миф о том, что, если не носить очки, то глаза будут тренироваться, в корне не верен. Разберемся почему.

Глаз – это орган чувств. Благодаря способности глаза воспринимать адекватные световые раздражители, мы видим окружающий мир. Правильно работать глаз может только в том случае, когда к нему поступает адекватный раздражитель, который глаз может обработать. В этом случае на сетчатке формируется четкое изображение и мы видим четко.

При наличии нескорректированной миопии глаз не может обработать поступающий сигнал и получить четкое изображение на сетчатке.

В этом случае он начинает работать на пределе своих возможностей, используя резервные силы. Эти силы не бесконечны. Это приводит к срыву адаптационных механизмов. В конце концов неправильная работа глаза выливается в резкое прогрессирование заболевания.

Еще одна опасность нескорректированной миопии касается детей, у которых близорукость возникла в дошкольном возрасте. Она связана с тем, что детское зрение продолжает развиваться после рождения. Самый важный период развития приходится на первые 7 лет жизни ребенка. В среднем к 7 годам у ребенка формируется острота зрения, как у взрослого. Если глаз в этот период не получает адекватный сигнал и на сетчатке не формируется четкого изображения, глаз перестает развиваться. Возникает состояние амблиопии, или “ленивый” глаз. Вылечить это состояние во взрослом возрасте практически невозможно.

На сегодняшний день существуют различные способы коррекции миопии. Можно выделить три основных направления:

В каждом из них существуют различные варианты. Выбор конкретного способа коррекции происходит индивидуально для каждого пациента. Так как для каждого из способов есть свои показания и противопоказания, и у каждого пациента есть свои потребности.

Кроме того, медицина не стоит на месте, и появляются новые технологии, новые очковые и контактные линзы, новые методики лазерной коррекции зрения.

Соблюдение правил гигиены зрения

Соблюдение правил гигиены зрения важно для всех, а особенно для людей с близорукостью. Порой зрительная нагрузка, нормальная для здорового глаза, становится непосильной для близорукого. Поэтому в комплексе лечения близорукости нельзя забывать о простых правилах:

• Контроль зрительного режима
  • Правильная организация рабочего места
  • Гимнастика для глаз

Медикаментозное лечение близорукости

При наличии определенных показаний врач-офтальмолог может назначить медикаментозное лечение. Сюда можно отнести:

• Препараты для снятия избыточного напряжения аккомодации
  • Витамины для глаз

Капли для глаз не способны излечить миопию. Они используются только в комплексной терапии при наличии такой необходимости.

Функциональное лечение

К функциональному лечению близорукости относится целый комплекс мероприятий:

• Оптико-рефлекторные тренировки
  • Аппаратное лечение глаз
  • Физиолечение
  • Массаж шейно-воротниковой зоны

Часто их все объединяют термином – аппаратное лечение глаз.

Суть такого лечения заключается в воздействии на глаза различными способами. Лазерная терапия, магнитотерапия, электролечение, оптические тренировки и др. Все воздействия направлены на улучшение кровоснабжения и питания глаз, укрепление мышечного аппарата глаз, нормализацию аккомодационной функции глаз.

Основная цель всех лечебных мероприятий направлена на замедление темпов прогрессирования близорукости. Для ее достижения необходимо регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога и выполнять рекомендации врача.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.